Principaux clients et fournisseurs de la France

Les flux rss du siteImprimer la page

Télécharger le tableau Principaux clients et fournisseurs de la France en milliards d'euros de 1993 à 2014

  • Clients : UEBL, Allemagne, Royaume-Uni, Italie, Espagne, Pays-Bas, Etats-Unis, Algérie, Chine, Suisse
  • Fournisseurs : Espagne, Belgique, Allemagne, Pays-Bas, Italie, Royaume-Uni, Suisse, Pologne, Brésil, Etats-Unis

Clients

19932007200820092010
UEBL3,200

5,786

6,4115,5165,804
Allemagne5,0005,7896,3265,7995,999
Royaume-Uni2,7005,1305,1064,4354,725
Italie4,0005,0815,4004,9305,208
Espagne2,1004,0924,3323,9914,215
Pays-Bas2,1003,0343,4492,9823,150
Etats-Unis0,9002,1911,8221,7972,208
Algérie0,6831,2201,008

1,087

Chine0,4800,5220,5920,886
Suisse0,6001,0971,2771,1811,279
2011201220132014
UEBL6,4066,7496,9736,649
Allemagne6,9016,9166,8786,580
Royaume-Uni4,9495,4945,6505,257
Italie5,6765,4265,4615,239
Espagne4,8664,8284,8484,791
Pays-Bas3,6663,7563,7903,652
Etats-Unis2,3972,7252,7922,917
Algérie2,0031,3891,6941,652
Chine1,3441,5551,5721,526
Suisse1,4011,4691,5301,496

Fournisseurs

19932007200820092010
Espagne
2,300

4,760

5,105

4,820

5,295
Belgique
2,6004,4444,871

4,765

4,980
Allemagne
1,5004,1674,611

4,417

4,577
Pays-Bas
3,0004,8125,3025,3355,414
Italie
1,700

2,774

3,218

3,066

3,185
Royaume-Uni
1,4002,0002,1322,0792,170
Suisse
0,4200,5210,6210,721
Pologne
0,5000,4950,4640,613
Brésil
0,8001,3101,5841,4121,272
Etats-Unis
0,8000,6720,7250,6260,764
2011201220132014
Espagne
5,3215,9346,3076,153
Belgique
5,2585,3445,6985,692
Allemagne
5,1615,5495,6005,505
Pays-Bas
5,5885,7125,8095,460
Italie
3,4353,5533,5863,588
Royaume-Uni
2,4282,2092,3342,439
Suisse
0,8921,0841,4051,439
Pologne
0,8881,1141,2141,396
Brésil
1,4591,5431,2441,228
Etats-Unis
0,8910,7910,8960,976

 

Source : BusinessFrance